当前位置: 首页> 律师文集> 文书税收
律师文集
文章显示

对外国企业常驻代表机构从事广告业务所取得的佣金、手续费征收工商统一税、企业所得税

发布时间:2018年3月17日 长沙公司收购律师  
  
  关于对外国企业常驻代表机构从事广告业务所取得的佣金、手续费征收工商统一税、企业所得税的通知
  
  (88)国税外字第337号
  
  
  最近,北京、上海市税务局,?#20174;?#19968;些外国广告公司派住我国的代表机构在我国境内从事广告介绍服务,收取服务费,对这部分常驻代表机构应否征收工商统一税和外国企业所得税,需要加以明确。经调查了解,我?#24544;?#35265;:
  
  一、根据国务?#21495;?#20934;财政部公布的《对外国企业常驻代表机构征收工商统一税、企业所得税的暂行规定》,外国企业常驻代表机构为其客户在中国境内提供服务取得的收入应缴纳工商统一税和企业所得税。从事广告代理业务的常驻代表机构,在中国境内从事上述服务应取得的收入,其款项不论是在中国境内还是境外支付,也不论是向常驻代表机构还是向其境外总机构支付,都应申报缴纳工商统一税和外国企业所得税。
  
  二、从事广告代理业务的外国企业常驻代表机构取得的收入。是指根据合同、协议等的规定,受托人支付给常驻代表机构(或其境外总机构)的服务费金额;如果合同、协议中没有明确规定服务费金额,纳税人又不能提供准确的证明文件证明其实际取得的数额,可暂按合同、协议的成交额的15%作为该外国企业常驻代表机构应取得的收入额。
  
  三、如果在一项代理业务中,有一部分工作是由其总机构在中国境外进行的,可按照(85)财税外字第198号文第二条的规定计算,应归属于常驻代表机构的收入。
  
  四、从事广告业务的外国企业常驻代表机构为中国境内企业在中国境外刊登广告提供服务取得的收入,如能提供准确的证明文件,经当地税务机关审核同意,可以从其总收入中扣除,对这部分收入,免征工商统一税。
  
  从事本条所述的业务活动取得的所得也免征企业所得税。
  
  注:国税发「1996]165号第五条规定,此条规定停止执行。
  
  五、从事广告业务的外国企业常驻代表机构,不能提供准确的成本、费用帐册、?#23616;ぃ?#22312;1988年度可以按其业务收入的10%作为其应纳税所得额。
  
  六、对从事广告业务的外国企业常驻代表机构1988年10月1日以后取得的收入,开始征收工商统一税;企业所得税从1988年度起计征。
  
  


All Right Reserved 长沙公司收购律师
All Right Reserved [email protected] 版权所有 法律咨询热线:13055176617 网?#23616;?#25345;: 大律师网
腾讯麻将好友房在哪开 北京pk拾杀号规律 财神捕鱼128 甘肃11选5历史开奖查询 韩国二分彩是真的吗 金龙棋牌糖果派对 江西新时时号码 87彩店不能用了 重庆时时龙虎和走势 pk赛车历史开结果 陕西11选5开奖查询 5月20号的p62开奖结果是多少 老时时彩走势图列表 上海时时在线开奖 捕鱼王者游戏机价格 天津时时快乐十分记录 河南福彩22选5下期预测